Стирка свадебных платьев препаратами PLEX

Гольдберг Алексей Андреевич
Гольдберг Алексей Андреевич
Руководитель отдела разработок и исследований
Фрост Андрей Владимирович
Фрост Андрей Владимирович
Ведущий технолог направления

Введение

Ни для кого не секрет, что количество загрязнений, встречающихся на свадебных платьях, весьма велико и разнообразно: это и уличная грязь, пятна от косметических средств, танинные загрязнения от вина или кофе и т.д. Поэтому, чистка свадебных платьев требует тщательного профессионального подхода. Её стоимость варьируется в зависимости от сложности загрязнений, количества декоративных элементов и сложности исполнения платья (например большое количество подъюбников и т.п.).

В интернете можно встретить множество советов по стирке свадебных платьев в домашних условиях. В данном случае, это, несомненно, вредная информация, поскольку она с большой вероятностью отдалит от получения чистого и хорошо выглядящего платья. Следуя подобным советам, можно еще более усложнить процесс очистки профессионалами. Стоимость таких работ окажутся определенно выше, а привести изделия в достойный вид может полностью не получится.

Мы считаем, что при определенном подходе, а именно используя эффективные моющие средства и правильно настроенное профессиональное стиральное оборудование, чистку такого рода изделий можно осуществлять достаточно легко, поставив это на поток.

Предварительный анализ

Предварительный анализ

Так как стоимость свадебных платьев высока, то и риски финансовых убытков химчистки повышаются. Поэтому специалисты всегда советуют ответственно отнестись к процессу приемки изделия. Необходим тщательный осмотр технологом, швеей и гладильщицей, т.е. непосредственно теми людьми, которые будут с ним работать. Совместное обсуждение позволит избежать большей части проблем и поможет выработать комплексный подход к чистке изделия. В этот момент также возможно откорректировать стоимость чистки и обсудить это по телефону с заказчиком.

Необходимо сделать несколько фотографий изделия со всех сторон, что будет отличным подспорьем для правильного расположения декоративных элементов на изделие после чистки и помогут отстоять свою правоту, в случае необоснованных претензиях заказчика.

Подготовка перед чисткой

Подготовка перед чисткой

Перед проведением чистки изделия следует удалить съемные декоративные элементы, так как они могут быть утрачены или повреждены в процессе обработки изделия в стиральной машине. При этом необходимо пронумеровать и отметить их точное расположение, для более легкого возвращения на место в конце технологического процесса. Наклеенные элементы создают дополнительные сложности при обработке: удалить их крайне сложно и в процессе чистки они могут отклеится. В этих случаях используют специальный мешок для стирки деликатных изделий, закрывая верхнюю часть платья (все зависит от конкретного расположения элементов), чтобы уменьшить воздействие на фурнитуру.

Синтетические платья. Предварительная зачистка

Синтетические платья. Предварительная зачистка

Предварительная зачистка свадебных платьев – это необходимая и крайне важная процедура для эффективного удаления загрязнений в области груди, подмышек и подола. Для этого используется один из наших препаратов на выбор – PLEX Lavaclean Premium или PLEX Lavaclean. И первое и второе средство рекомендуется разбавлять в соотношении 1 к 3 с водой. PLEX Lavaclean имеет более высокий уровень pH, что в случае синтетических платьев играет положительную роль. PLEX Lavaclean Premium прекрасно удерживает грязь в растворе и не позволяет ей адсорбироваться обратно на изделие. В процессе зачистки рекомендуется использовать PLEX Antispot 3, который наносится непосредственно на подол и на лиф в случае обильного загрязнения косметикой (в т. ч. автозагара). Процедура зачистки при этом получается не очень затратной по времени, однако степень удаления загрязнений возрастает многократно.

Деликатные платья. Предварительная зачистка

Деликатные платья. Предварительная зачистка

Так как данную группу представляют по большей части шелковые свадебные платья, для их очистки справедливы все правила обработки шелковых изделий. Предварительная зачистка может производиться строго одним препаратом PLEX Lavaclean Premium с разбавлением в соотношении 1 к 2 с водой. Так как процесс машинной чистки протекает с меньшим механическим воздействием и в нейтральной среде pH, необходимо предварительно удалить многие точечные пятна, в том числе всю косметику, танинные и белковые загрязнения, используя весь спектр пятновыводителей PLEX Antispot 2, 3, 4, 5, 6, 7 и FER! В этом случае времени на предварительную обработку платья в среднем требуется гораздо больше.

Проблема изменения окраски изделия

Проблема изменения окраски изделия

Так как большинство изделий — это белые синтетические платья, практически всегда возникает вопрос о переходе цвета из белого в оттенки желтого. Общее правило здесь — не использовать никаких отбеливателей в процессе предварительной обработки! Иначе может произойти изменение окраски и исчезновение белизны. Частный случай – переход в цвет слоновой кости. Отбеливание изделия должно проводиться в стиральной машине со строгим соблюдением модуля ванны и концентрации! Если по какой-то причине переход цвета все-таки произошел, допустимо повторить окислительное воздействие на весь материал изделия, однако здесь все операции выполняются на страх и риск химчистки с высокой вероятностью претензии со стороны заказчика.

С научной точки зрения, при замачивании синтетического белого материала концентрация отбеливателя не должна превышать быть более 0,5% по объему.

Автоматическая чистка синтетического платья

Автоматическая чистка синтетического платья

После предварительной зачистки, одно или два платья, в зависимости от загрузки, помещаются в стиральную машину. Для процесса подходят стиральные машины с загрузкой от 18 кг (18, 24, редко 32). Как указывалось выше, часть изделия может быть защищена специальным мешком для сохранения неудаляемой фурнитуры. Процесс проводится в 2 ванны. В первой используются препараты: щелочной PLEX Crystalwhite Premium для воды с низкой жесткостью или PLEX Crystalwhite Ultra для воды с жесткостью выше средней, а также удалитель жиров и масел PLEX Stiro Intensive PRO. Во второй ванне применяются нейтральный препарат PLEX Lavaclean Base и отбеливатель-дезинфектант PLEX Whiter Plus. Концентрация последнего не должна превышать 5 мл на 1 кг загрузочной мощности для исключения риска пожелтения изделий. В заключительном полоскании могут применяться как кондиционер PLEX Lynette, так и жирующий компонент PLEXLavaclean LF, который придает блеск и яркость изделиям. Примерная технологическая карта описана в Табл. 1.

Таблица 1 (кликните мышкой для открытия документа)

Автоматическая чистка деликатного платья

Автоматическая чистка деликатного платья

Автоматическая чистка свадебного деликатного платья эквивалентна программе аквачистки шёлкового изделия: температура не более 30°С, щадящий механический режим от 3/57 до 3/27, использование в основной ванне PLEX Lavaclean Base в концентрации 9-10 мл на 1 кг загрузочной мощности. В заключительном полоскании можно применять кондиционер [tooltip src=’https://dry.xn--e1akbpn.xn--p1ai/wp-content/uploads/2017/07/lynette-50×50.png’ link_name=’PLEX Lynette‘ title=’Lynette’ description=’Кондиционер для текстильных изделий (гипоаллергенный).

‘ reference=’https://dry.xn--e1akbpn.xn--p1ai/products/prachechnaja/finishnaya-obrabotka-appretirovanie-k/poroshok-nachalnyj’ reference_name=’Подробнее’], жирующий агент PLEXLavaclean LF или аппретирующий препарат PLEX Lavaclean Apret для дополнительной мягкости и яркости.

Финишное удаление остаточных загрязнений

Финишное удаление остаточных загрязнений

После машинной чистки на платье могут остаться точечные трудноудаляемые загрязнения, которые удаляют препаратами из серии пятновыводителей PLEX Antispot 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 и FER на специальном столе. После применения пятновыводителей, места воздействия следует тщательно обработать паром и просушить воздухом.

В случае деликатных шёлковых платьев воздействие на ткань должно быть минимальным. Поэтому здесь очень важно удалить загрязнения ДО проведения машинной чистки. Если пятна все-таки остались, нужно полностью удалить пятновыводители с поверхности изделия и тщательно просушить ткань.

После прохождения полного цикла очистки, платье приводят в первоначальный вид, возвращая все декоративные элементы, проводят глажку и отпаривание изделия.

Благодаря разработанной технологической схеме, нашей компании удалось предложить удобный и эффективный подход к чистке свадебных платьев. Мы надеемся, что это поможет Вам снизить трудозатраты и сократить время обработки таких изделий.

Авторы выражают признательность к.х.н. Гольдберг Анне Евгеньевне за помощь в подготовке материала

В начало

Препараты PLEX для стирки свадебных платьев

Основное многофункциональное щелочное средство для стирки
Основное щелочное средство для стирки в жесткой воде
Кислородный отбеливатель и дезинфектант на основе надуксусной кислоты (НУК)
Усилитель стирки и аквачистки против жировых, пигментных и масляных загрязнений
Усиленное средство для предварительной зачистки перед стиркой или аквачисткой
Универсальное средство для предварительной зачистки перед стиркой или аквачисткой
Кондиционер для текстильных изделий (гипоаллергенный).
Кондиционер для текстильных изделий.
Препарат для придания жесткого грифа текстильным изделиям при финишной обработке
Универсальное средство для жирования текстильных изделий (вода, PERC, спрей-процесс)
Серия финишных пятновыводителей